ДОМ - МУЗЕЙ С.Т. АКСАКОВА С.Т. АКСАКОВ АКСАКОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ГЛАВНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ ЭКСКУРСИИ ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФОНДЫ ДАРИТЕЛИ СОБЫТИЯ ДРУЗЬЯ & СПОНСОРЫ КОНТАКТЫ
БИОГРАФИЯ ТВОРЧЕСТВО СЕМЬЯ С.Т. АКСАКОВА АКСАКОВСКИЕ МЕСТА
АКСАКОВСКИЙ ФОНД АКСАКОВСКИЙ ПРАЗДНИК СТИПЕНДИЯ ПРЕМИЯ ПРЕССА СОЗДАТЕЛИ САЙТА
ДРУЗЬЯ ВО ФРАНЦИИ ДРУЗЬЯ В ГЕРМАНИИ ГИМНАЗИИ
 

Другие произведения С.Т. Аксакова

Первым заметным опытом в прозе становится его очерк «Буран» (1833), который был анонимно опубликован в альманахе «Денница» в 1834 г. Примечательно то, что в нем уже намечаются те черты аксаковской поэтики, которые станут характерными спустя два десятилетия. В основе сюжета очерка лежит реальное событие, известное Аксакову со слов очевидцев. В тексте присутствует замечательные и по поэтичности, и по достоверности описания природы.

«Буран» был замечен современниками. В «Московском телеграфе», редактируемом Н. Полевым, не знавшем об авторстве Аксакова, своего идейного противника, была напечатана хвалебная заметка. Аксаковское описание бурана впоследствии было использовано как образец при изображении зимней бури А. С. Пушкиным в «Капитанской дочке» и Л. Н. Толстым в «Метели».

Очерк «Встреча с мартинистами» стал последним опубликованным при жизни автора произведением, в котором Аксаков критиковал "масонов" с позиции своего "русского направления" и любви ко "всему ясному, прозрачному, легкому и свободно понимаемому".

 Переводы С.Т. Аксакова


В 1811 г. С.Т. Аксаков переводит «Школу мужей» Мольера, в 1812 для бенефиса Шушерина с французского языка - «Филоктета» Софокла, «8-ю сатиру (На человека)» Буало (1823). Несколько позже - комедию Мольера «Скупой» (1828) и роман В. Скотта «Певериль» (1830).


Среди поэтических произведений стоит отметить стихотворение С.Т. Аксакова (1821), хотя сам он впоследствии характеризовал его как: «слабое и бледное подражание «Черной шали» Пушкина». В том же году в «Вестнике Европы» им публикуются «Элегия в новом вкусе» - пародия на романтическую школу В. А. Жуковского и острополемическое «Послание кн. Вяземскому».

Ссылки по данной теме:

 
 

НОВОСТИ


Конкурс «Аксаковский «Аленький цветочек»

Аксаковский «Аленький цветочек» - название конкурса само говорит за себя. Детство – прекрасное время, когда проявление таланта и участие в конкурсе наполяет жизнь созтязательным и конкурентным моментом. Ведь участие в конкурсе – это всегда приятные воспоминания детства, победа в нем или участие, которое подвигло к новым победам и вершинам, которые еще не покорены...

Читать далее >>


Делая очередной виток над планетой

«Делая очередной виток над планетой, я всегда высматривал внизу точку, где родился С.Т.Аксаков…»

Читать далее >>


Спасибо БИСТу!

Аксаковский фонд, Международный фонд славянской письменности и культуры и Мемориальный дом–музей С.Т.Аксакова сердечно благодарят своего партнера в многочисленных Аксаковских программах Башкирский институт социальных технологий и прежде всего его директора, Нигматуллину Танзилю Алтафовну...

Читать далее >>