ДОМ - МУЗЕЙ С.Т. АКСАКОВА С.Т. АКСАКОВ АКСАКОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ГЛАВНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ ЭКСКУРСИИ ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФОНДЫ ДАРИТЕЛИ СОБЫТИЯ ДРУЗЬЯ & СПОНСОРЫ КОНТАКТЫ
БИОГРАФИЯ ТВОРЧЕСТВО СЕМЬЯ С.Т. АКСАКОВА АКСАКОВСКИЕ МЕСТА
АКСАКОВСКИЙ ФОНД АКСАКОВСКИЙ ПРАЗДНИК СТИПЕНДИЯ ПРЕМИЯ ПРЕССА СОЗДАТЕЛИ САЙТА
ДРУЗЬЯ ВО ФРАНЦИИ ДРУЗЬЯ В ГЕРМАНИИ ГИМНАЗИИ
 

Литературно-театральные критика и мемуары С.Т. Аксакова

В течение 20-30-х гг. основной составляющей творческой деятельности С.Т. Аксакова были переводы, театральная и литературная критика и немногочисленные стихотворения.

До середины 20-х гг. театральная критика в периодической печати в Российской Империи была под запретом. Но к концу десятилетия цензурные ограничения стали ослабевать, и, конечно, страстный любитель театра Аксаков немедленно включился в эту деятельность, став одним из первых русских театральных критиков. В 1825 году в «Вестнике Европы» публикуются его «Мысли и замечания о театре и театральном искусстве», а с 1828 по 1830 он становится постоянным театральным обозревателем «Московского вестника». С середины 1828 г. по его инициативе при этом журнале выходит специальное «Драматическое добавление», в котором он совмещает деятельность автора и редактора. Кроме того, целый ряд статей был им опубликован в 1829 г. в «Галатее» и в 1832 - в «Молве».

Большинство этих материалов были напечатаны анонимно или под псевдонимами, так как Аксаков не мог по этическим причинам открыто совмещать работу цензора и литератора. К настоящему времени выявлены, вероятно, еще далеко не все его театрально-критические работы. Некоторые историки литературы, например, предполагают, что нашумевший цикл театрально-критических статей, публиковавшихся в «Молве» в 1833-1835 гг. и подписанных инициалами П.Щ., также принадлежит его перу.

Заметки Аксакова довольно просты по форме и посвящены главным образом разбору игры актеров, их взаимодействию и соответствию сценических приемов содержанию роли. Много внимания он уделяет борьбе со штампами и устаревшей сценической манерой, декламацией нараспев. Аксаков редко теоретизирует, но, несмотря на это, его эстетическая позиция очень определенна и последовательна. В основе ее лежат требования «изящной простоты» и «натуральности».

Аксаков одним из первых оценил талант и значение для русского театра М. С. Щепкина и П. С. Мочалова. В 1828 г. после поездки в Санкт-Петербург он опубликовал два «Письма из Петербурга к издателю «Московского вестника», в которых дал замечательную сравнительную характеристику манеры игры П. С. Мочалова и В. А. Каратыгина. Идеи, высказанные тогда Аксаковым, позднее были углублены и развиты В. Г. Белинским.

В 1830 г. произошло событие, имевшее серьезные последствия для Аксакова. В первом номере «Московского вестника» был анонимно опубликован фельетон «Рекомендация министра», который очень не понравился императору Николаю I. В связи с этим московским губернатором было проведено расследование. После того как был арестован цензор, пропустивший фельетон, и опасность нависла над редактором журнала М. П. Погодиным, отказавшимся раскрыть имя анонима, Аксаков явился в полицию и сам заявил о своем авторстве. В III Отделении на него было заведено дело, и только благодаря личному заступничеству кн. А. А. Шаховского перед А. Х. Бенкендорфом Аксаков не был выслан из Москвы.

В литературной биографии Аксакова заслуживает особого упоминания сложная история его взаимоотношений с журналом «Московский телеграф». Его издатель Н. Полевой представлял либеральное направление в русской журналистике и был во многом идейным противником писательского круга, к которому Аксаков принадлежал. Сам писатель занимал позицию, скорее, сочувствующего наблюдателя, чем участника полемики: известно всего несколько статей на эту тему, среди которых: «Ответ на антикритику г-на В. У.» (1829), «Ответ г-ну Н. Полевому» (1829) «Разговор о скором выходе II тома «Истории русского народа»» (1830). Фактом этой полемики стал и демонстративный выход Аксакова в 1829 году из членства в «Обществе любителей российской словесности» в знак протеста против избрания членом этого общества Н. Полевого.

В ходе полемики с «Московским телеграфом» Аксаковым было опубликовано и «Письмо к издателю «Московского вестника» «О значении поэзии Пушкина» (1830). Заметка эта примечательна тем, что в ней Аксаков не только дал высокую оценку творчеству Пушкина еще при жизни поэта, но и защитил его от несправедливых нападок критики.

В 1829 г. вышел из печати известный роман Ф. В. Булгарина «Иван Выжигин», вызвавший бурные споры в литературных кругах. Московские литераторы И. В. Киреевский, М. П. Погодин написали посвященные ему критические статьи. К ним присоединился и Аксаков, опубликовавший в «Атенее» свою статью под псевдонимом Истома Романов. Эта статья стоит особняком в его творчестве и носит во многом концептуальный характер. Писатель формулирует в ней некоторые свои эстетические принципы и понимание жанровых особенностей романа.

В 1830г. Аксаков публикует в «Московском вестнике» статью «О заслугах князя Шаховского в драматической словесности» и рецензию «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году». Сам он расценивал их как характерные для своего творчества того периода и поэтому позднее вновь перепечатал их в сборнике «Разные сочинения С. Аксакова» в 1858 г.

Работа над автобиографической трилогией воодушевила Аксакова, и постепенно у него возник замысел написания большого мемуарного произведения, охватывающего период его жизни 20-30-х годов. И хотя замысел этот остался неосуществленным, в ходе работы над ним Аксаков создал целый ряд замечательных по своему художественному качеству мемуарных очерков. В 1852 г. им написаны «Воспоминание о М. Н. Загоскине», «Биография М. Н. Загоскина» и «Знакомство с Державиным», в 1854 г. - «Яков Емельянович Шушерин и современные ему театральные знаменитости», а в 1856 - «Воспоминание об Александре Семеновиче Шишкове».

В течение двух лет, с 1856 по 1858 год, он работает над «Литературными и театральными воспоминаниями», которые тематически должны были продолжить мемуарные очерки о Г. Р. Державине, Я. Е. Шушерине и А. С. Шишкове. Публиковались они в нескольких номерах «Русской беседы», а затем были включены в «Разные сочинения С. Т. Аксакова» (1858). Публикация их была прохладно встречена критикой, в том числе Н. А. Добролюбовым. Аксакова обвиняли в субъективности и пристрастности по отношению к друзьям молодости. Но спустя полтора столетия именно эта черта его творчества стала восприниматься как одно из главных его достоинств.

Огромное значение для истории литературы имеет еще одно воспоминание С.Т. Аксакова - «История моего знакомства с Гоголем». Аксаков познакомился с Гоголем в 1832 году. Это знакомство можно без преувеличения назвать судьбоносным, поскольку именно влияние Гоголя как писателя было одним из важнейших факторов, предопределивших все направление зрелого творчества Аксакова. В истории их взаимоотношений чередовались длительные периоды тесного общения и, наоборот, взаимного непонимания. При этом Аксаков был одним из первых, кто не просто ценил талант Гоголя, но увидел в нем великого писателя.

Смерть Гоголя стала большим потрясением для Аксакова. Почти сразу им было опубликовано в «Московских ведомостях» «Письмо к друзьям Гоголя» (1852) и «Несколько слов о биографии Гоголя» (1853), в которых он призвал с особым вниманием и осторожностью относиться к публикации материалов о его жизни.

Одновременно и сам Аксаков приступил к написанию мемуаров. Однако эта работа вскоре прервалась на некоторое время. Снова Аксаков ее возобновил после ознакомления с «Записками о жизни Н. В. Гоголя» П. А. Кулиша в 1853. С большими перерывами работа над воспоминаниями продолжалась всю оставшуюся жизнь Аксакова, и, к сожалению, так и не была завершена. Сами мемуары охватывают период с 1832 по 1842 год, но к ним была добавлена переписка Аксаковых с Гоголем с небольшими комментариями. Отрывки из этих материалов были использованы П. А. Кулишем при подготовке своих книг. Полностью «История моего знакомства с Гоголем» была опубликована лишь в 1890 году.

Как и при работе над «Семейной хроникой», Аксаков вынужден был опасаться серьезного противодействия цензуры и непонимания современников, о чем прямо писал в предисловии. Наиболее проблематичным в этом отношении было описание сложных и противоречивых взаимоотношений с Гоголем периода создания им «Выбранных мест из переписки с друзьями».

Последней его литературно-критической работой стала небольшая заметка «О романе Ю. Жадовской «В стороне от большого света», опубликованная в «Молве» в 1857 г.

 
 

НОВОСТИ


Конкурс «Аксаковский «Аленький цветочек»

Аксаковский «Аленький цветочек» - название конкурса само говорит за себя. Детство – прекрасное время, когда проявление таланта и участие в конкурсе наполяет жизнь созтязательным и конкурентным моментом. Ведь участие в конкурсе – это всегда приятные воспоминания детства, победа в нем или участие, которое подвигло к новым победам и вершинам, которые еще не покорены...

Читать далее >>


Делая очередной виток над планетой

«Делая очередной виток над планетой, я всегда высматривал внизу точку, где родился С.Т.Аксаков…»

Читать далее >>


Спасибо БИСТу!

Аксаковский фонд, Международный фонд славянской письменности и культуры и Мемориальный дом–музей С.Т.Аксакова сердечно благодарят своего партнера в многочисленных Аксаковских программах Башкирский институт социальных технологий и прежде всего его директора, Нигматуллину Танзилю Алтафовну...

Читать далее >>