ДОМ - МУЗЕЙ С.Т. АКСАКОВА С.Т. АКСАКОВ АКСАКОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ГЛАВНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ ЭКСКУРСИИ ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФОНДЫ ДАРИТЕЛИ СОБЫТИЯ ДРУЗЬЯ & СПОНСОРЫ КОНТАКТЫ
БИОГРАФИЯ ТВОРЧЕСТВО СЕМЬЯ С.Т. АКСАКОВА АКСАКОВСКИЕ МЕСТА
АКСАКОВСКИЙ ФОНД АКСАКОВСКИЙ ПРАЗДНИК СТИПЕНДИЯ ПРЕМИЯ ПРЕССА СОЗДАТЕЛИ САЙТА
ДРУЗЬЯ ВО ФРАНЦИИ ДРУЗЬЯ В ГЕРМАНИИ ГИМНАЗИИ
 

Аксаковская неделя

Дом-музей С.Т. Аксакова

Официальным началом Аксаковского движения в Башкортостане следует считать 1991 год, который по инициативе международной организации «ЮНЕСКО» к 200-летию со дня рождения писателя был объявлен «годом Аксакова». На самом же деле активное изучение жизни и творчества семьи Аксаковых и представление этой информации широкой общественности началось намного раньше. Башкирский институт социальных технологий всячески поддерживает и развивает это направление.

- Мы стремимся выпускать не только квалифицированных специалистов, а, прежде всего, гармонично развитых личностей, - подчеркивает директор БИСТ Нигматуллина Т.А., - именно поэтому в нашем институте образовательная деятельность строится на принципах объединения процессов обучения, воспитания, научной и общественной деятельности.

Одним из наиболее значимых событий для института стало проведение Аксаковской недели, посвященной 150-летию со дня смерти Сергея Тимофеевича Аксакова. Открылась неделя конкурсом студенческих газет, рассказывающих о жизни и творчестве писателя. В конкурсе приняли участие практически все группы дневной формы обучения. Победителями стали студенты 5-го курса социально-экономического факультета. Их работу вы можете увидеть на этой странице.

В рамках Аксаковской недели была организована книжная выставка. Студенты БИСТ вместе с заведующей библиотекой Гатиатуллиной Е.Р. подготовили солидную экспозицию, состоящую из книг С.Т. Аксакова и исследователей его жизни и творчества. На выставке были представлены редкие издания, вызвавшие живой интерес студентов и преподавателей.

Третий день Аксаковской недели включал открытое занятие кандидата культурологии, заведующей кафедрой «Философия и политология» Абдуллиной З.М. на тему «Русский театр конца XVIII - начала XIX веков» было настолько увлекательным, что вместо одной пары длилось целых две, но никто из студентов даже не заметил этого.

Жаркая дискуссия разгорелась при обсуждении представленных на конкурс студенческих проектов, посвященных Аксаковским дням в Республике Башкортостан. Члены жюри рассмотрели около 20 заявок. Наибольший интерес вызвали три проекта - «Разработка концепции бренда «Аксаковский музей», «Создание информационного буклета для дома-музея С.Т. Аксакова» и «Представление Мемориального дома-музея С.Т. Аксакова в Интернете. Создание сайта». Последний проект, выполненный студентами 4 курса юридического факультета Нуштаевой Вероникой и Елисеевым Юрием, и стал победителем.

Завершал праздничную неделю Вечер памяти С.Т. Аксакова. Студентов и преподавателей ждало интересное представление. Ребята, которые занимаются в студенческом клубе «Параллели», подготовили театральную постановку по мотивам сказки «Аленький цветочек». Произведение Аксакова, хотя и прозвучало в современной интерпретации, не утратило своего первоначального смысла.

Так завершилась Аксаковская неделя в Башкирском институте социальных технологий. По предложению студентов решено сделать проведение этого мероприятия традиционным.

 
 

НОВОСТИ


Конкурс «Аксаковский «Аленький цветочек»

Аксаковский «Аленький цветочек» - название конкурса само говорит за себя. Детство – прекрасное время, когда проявление таланта и участие в конкурсе наполяет жизнь созтязательным и конкурентным моментом. Ведь участие в конкурсе – это всегда приятные воспоминания детства, победа в нем или участие, которое подвигло к новым победам и вершинам, которые еще не покорены...

Читать далее >>


Делая очередной виток над планетой

«Делая очередной виток над планетой, я всегда высматривал внизу точку, где родился С.Т.Аксаков…»

Читать далее >>


Спасибо БИСТу!

Аксаковский фонд, Международный фонд славянской письменности и культуры и Мемориальный дом–музей С.Т.Аксакова сердечно благодарят своего партнера в многочисленных Аксаковских программах Башкирский институт социальных технологий и прежде всего его директора, Нигматуллину Танзилю Алтафовну...

Читать далее >>