ДОМ - МУЗЕЙ С.Т. АКСАКОВА С.Т. АКСАКОВ АКСАКОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ГЛАВНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ ЭКСКУРСИИ ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФОНДЫ ДАРИТЕЛИ СОБЫТИЯ ДРУЗЬЯ & СПОНСОРЫ КОНТАКТЫ
БИОГРАФИЯ ТВОРЧЕСТВО СЕМЬЯ С.Т. АКСАКОВА АКСАКОВСКИЕ МЕСТА
АКСАКОВСКИЙ ФОНД АКСАКОВСКИЙ ПРАЗДНИК СТИПЕНДИЯ ПРЕМИЯ ПРЕССА СОЗДАТЕЛИ САЙТА
ДРУЗЬЯ ВО ФРАНЦИИ ДРУЗЬЯ В ГЕРМАНИИ ГИМНАЗИИ
 

Башкирский институт социальных технологий

Башкирский институт социальных технологий является филиалом Академии труда и социальных отношений, одного из авторитетных вузов с 90-летним опытом подготовки кадров для социальной сферы, экономики и юриспруденции. Ее учредитель - Федерация независимых профсоюзов России. В соответствии с Генеральным соглашением между Общероссийскими объединениями профсоюзов, Общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации Академия труда и социальных отношений признана базовым научным и учебно-методическим профсоюзным центром в сфере социально-трудовых отношений.

Среди 17 филиалов Академии Башкирский институт социальных технологий занимает ведущие позиции. За прошедшие годы он сумел найти свою нишу в образовательном пространстве Республики Башкортостан и сегодня позиционирует себя как вуз, ориентирующийся на мировые достижения в области высшего образования и науки, активно привлекающий современные образовательные технологии для организации учебного процесса и поддержки профессорско-преподавательского состава и студентов, уверенно внедряющий философию профсоюзного образовательного учреждения в жизнь.

На четырех факультетах института - юридическом, финансовом, социально-экономическом и заочном - ведется подготовка профсоюзной элиты и широко востребованных специалистов для различных сфер экономики и права. С этого года открыто новое направление - «Прикладная информатика в сфере экономики», дополнительная образовательная программа «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», введена специализация «Спортивный менеджмент». Учебный процесс обеспечивают профессионалы высокого уровня - преподаватели, большинство из которых - кандидаты и доктора наук, ведущие специалисты-практики. Они не только успешно ведут подготовку специалистов, обладающих фундаментальными знаниями в области избранной профессии, исследовательскими навыками, готовых к самообразованию и самореализации, но и формируют качества, необходимые социально активной личности, современному лидеру.

Решению этих задач способствует ряд факторов. Образовательный процесс в БИСТ строится на современной материально-технической базе. Аудитории БИСТ оборудованы интерактивными досками, работают мобильные компьютерные классы, к услугам студентов оснащенные информационными технологиями библиотека и медиатека; лингафонные кабинеты; функционирует специализированная, оснащенная с учетом современных требований криминалистическая лаборатория, где студенты юридического факультета получают необходимые практические навыки применения криминалистической тактики и техники в расследовании преступлений.

В филиале созданы все условия для продуктивной научно-исследовательской деятельности. Несмотря на то, что по современным меркам наш институт небольшой, мы смогли стать научным центром по ряду разработок. Главное направление нашей деятельности - социоэкономика, в рамках которой реализуются такие проекты, как социальный аудит и социальный мониторинг предприятий Республики Башкортостан. Коллективом института одним из первых в России подготовлены учебные пособия и словари по социальному аудиту, разработаны и апробированы инструментарий социального аудита и комплекс программ и алгоритмов по его математическому обеспечению, запатентованы три программы по социальному мониторингу органов местного самоуправления.

БИСТ

Активно работают Ассоциация молодых ученых, Студенческое НИИ, студенческий клуб ЮНЕСКО «B.I.S.T», студенческие научные кружки. Об этом свидетельствуют и призовые места на республиканских олимпиадах по юриспруденции, и 3-е место среди более чем 100 учебных заведений республики на выставке «Образование. Наука. Карьера - 2009», и результаты всероссийских конкурсов. Визитной карточкой стала получившая статус международной ежегодная (с 2004 г.) научно-практическая конференция учащихся ассоциированных школ ЮНЕСКО, студентов и молодых ученых «Молодежь в современном мире», рабочими языками которой являются английский, французский, немецкий и русский (для иностранцев).

В БИСТ создана эффективная структура студенческого самоуправления. Его активисты - это более 400 студентов очной формы обучения.

БИСТ

Важной составляющей самоуправления является первичная профсоюзная организация студентов БИСТ, которая активно участвует в решении насущных проблем студентов, оказывает им правовую и социальную поддержку.

Ни одно студенческое мероприятие не обходится без клуба «Параллели». Для тех, кто испытывает постоянную потребность в творчестве и в общении с искусством, работает 6 творческих коллективов художественной самодеятельности: танцевальный коллектив «Факультет», театр танца «Аксарлак», театральная студия «Арт-Мобиле», вокальная студия «Сандугас», вокальный ансамбль «Йондоз», хоровой театр «Экстрим», Клуб интеллектуальных игр. Не случайно мы получили самую высокую оценку жюри на «Студенческой весне - 2009» (6 номеров наших студентов были отобраны на гала-концерт!), многочисленные дипломы за отдельные номинации.

Студенческий спортивный клуб организует работу физкультурных секций, кружков и спортивных соревнований. В числе наших студентов - члены республиканских хоккейных клубов, кандидаты и мастера спорта, чемпион мира по косики-каратэ.

БИСТ

Социальная ответственность, сопереживание людям - не пустые слова и пункты планов работы. Наши студенты уже много лет шефствуют над воспитанниками специализированного детского дома № 2: устраивают им праздники, занимаются сбором одежды, книг и игрушек, помогают содержать в порядке территорию.

Безусловно, все это приносит свои плоды, обеспечивая, в первую очередь, выпускникам конкурентоспособность на рынке труда и успешный карьерный рост. Свидетельством признания заслуг коллектива является то, что Башкирский институт социальных технологий в рамках Болонского процесса включен в состав одиннадцати российских партнеров высших учебных заведений, находящихся на территории стран Евросоюза.

БИСТ

В наших планах - создание сетевого взаимодействия ассоциированных школ ЮНЕСКО на базе института, дальнейшее расширение профессиональной мобильности выпускников за счет освоения в Центре программ дополнительного образования новых специальностей, сотрудничество со школами в рамках созданного в филиале Ресурсного центра непрерывного профильного образования «Лидер».

 

БИСТ

 

 

Фотогалерея

БИСТ
БИСТ
БИСТ
БИСТ
БИСТ
 
 

НОВОСТИ


Конкурс «Аксаковский «Аленький цветочек»

Аксаковский «Аленький цветочек» - название конкурса само говорит за себя. Детство – прекрасное время, когда проявление таланта и участие в конкурсе наполяет жизнь созтязательным и конкурентным моментом. Ведь участие в конкурсе – это всегда приятные воспоминания детства, победа в нем или участие, которое подвигло к новым победам и вершинам, которые еще не покорены...

Читать далее >>


Делая очередной виток над планетой

«Делая очередной виток над планетой, я всегда высматривал внизу точку, где родился С.Т.Аксаков…»

Читать далее >>


Спасибо БИСТу!

Аксаковский фонд, Международный фонд славянской письменности и культуры и Мемориальный дом–музей С.Т.Аксакова сердечно благодарят своего партнера в многочисленных Аксаковских программах Башкирский институт социальных технологий и прежде всего его директора, Нигматуллину Танзилю Алтафовну...

Читать далее >>