ДОМ - МУЗЕЙ С.Т. АКСАКОВА С.Т. АКСАКОВ АКСАКОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ГЛАВНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ ЭКСКУРСИИ ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФОНДЫ ДАРИТЕЛИ СОБЫТИЯ ДРУЗЬЯ & СПОНСОРЫ КОНТАКТЫ
БИОГРАФИЯ ТВОРЧЕСТВО СЕМЬЯ С.Т. АКСАКОВА АКСАКОВСКИЕ МЕСТА
АКСАКОВСКИЙ ФОНД АКСАКОВСКИЙ ПРАЗДНИК СТИПЕНДИЯ ПРЕМИЯ ПРЕССА СОЗДАТЕЛИ САЙТА
ДРУЗЬЯ ВО ФРАНЦИИ ДРУЗЬЯ В ГЕРМАНИИ ГИМНАЗИИ
 

Аксаковский праздник

Аксаковский праздник

Аксаковский праздник

Аксаковский праздник проводится накануне дня рождения писателя С.Т. Аксакова - 1 октября. Первый - был проведен в 1991 году, объявленном по инициативе Международной организации «ЮНЕСКО» Годом Аксакова. Мероприятия проходят по всей республике, однако основными местами праздничного действа являются города Уфа, Белебей и их районы.

В доме-музее С.Т. Аксакова в эти дни проходят Аксаковские чтения, открываются выставки, звучит музыка. В Аксаковской гимназии г. Уфы почетные гости праздника традиционно проводят Аксаковский урок. Один раз в два года проводятся научные аксаковские конференции, по результатам которых за эти годы издано четыре сборника.

Сад имени С.Т. Аксакова приглашает гостей на концерт и театрализованное представление по сказке С.Т. Аксакова «Аленький цветочек». В микрорайоне Шакша проходит концерт детских творческих коллективов. Торжественный вечер в Аксаковском народном доме (ныне Башкирский государственный театр оперы и балета) завершает праздничную программу в Уфе. Здесь вручается Литературная премия имени С.Т. Аксакова, учрежденная Указом Президента РБ в 1996 году, четыре студенческие аксаковские стипендии, учрежденные уфимским Горсоветом, объявляются имена дипломантов Аксаковского фонда.

Аксаковский праздник

Затем торжества перемещаются в Аксаковский историко-культурный центр «Надеждино», где проходит служба-панихида по Аксаковым, гости знакомятся с музеем семьи Аксаковых и продолжают закладку усадебного парка. Также в г. Белебее открывается ряд художественных выставок и проходит торжественный Аксаковский вечер.

На следующий день гости через всю республику едут в с. Зубово (бывшее имение деда С.Т. Аксакова), где проходит большой фольклорный праздник с участием местных жителей. Как мы видем, этот праздник охватывает огромную часть республики.

На праздник приезжают гости из Болгарии, Сербии, Польши, Франции, Англии, Австралии, Италии, Японии, Латвии, Белоруссии, Сирии, Китая, многих регионов России, и все бывают удивлены многонациональностью и красочностью праздника, гостеприимством жителей Башкортостана. Федеральные и республиканские власти также уделяют Аксаковским дням большое внимание. Мероприятия финансируются примерно на треть Правительством Республики Башкортостан, остальные средства изыскиваются Аксаковским фондом, который существует и осуществляет свои программы исключительно на благотворительные средства.

За эти годы, начиная с 1991 г., Аксаковским Фондом и музеем было проведено двенадцать Аксаковских праздников, которые сразу же приобрели статус международных. Благодаря этим мероприятиям, деятельности Дома-музея С.Т.Аксакова и Аксаковского фонда имя писателя возвращается из многолетнего забвения в литературный и исторический контекст России.

 

 
 

НОВОСТИ


Конкурс «Аксаковский «Аленький цветочек»

Аксаковский «Аленький цветочек» - название конкурса само говорит за себя. Детство – прекрасное время, когда проявление таланта и участие в конкурсе наполяет жизнь созтязательным и конкурентным моментом. Ведь участие в конкурсе – это всегда приятные воспоминания детства, победа в нем или участие, которое подвигло к новым победам и вершинам, которые еще не покорены...

Читать далее >>


Делая очередной виток над планетой

«Делая очередной виток над планетой, я всегда высматривал внизу точку, где родился С.Т.Аксаков…»

Читать далее >>


Спасибо БИСТу!

Аксаковский фонд, Международный фонд славянской письменности и культуры и Мемориальный дом–музей С.Т.Аксакова сердечно благодарят своего партнера в многочисленных Аксаковских программах Башкирский институт социальных технологий и прежде всего его директора, Нигматуллину Танзилю Алтафовну...

Читать далее >>