ДОМ - МУЗЕЙ С.Т. АКСАКОВА С.Т. АКСАКОВ АКСАКОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ГЛАВНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ ЭКСКУРСИИ ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФОНДЫ ДАРИТЕЛИ СОБЫТИЯ ДРУЗЬЯ & СПОНСОРЫ КОНТАКТЫ
БИОГРАФИЯ ТВОРЧЕСТВО СЕМЬЯ С.Т. АКСАКОВА АКСАКОВСКИЕ МЕСТА
АКСАКОВСКИЙ ФОНД АКСАКОВСКИЙ ПРАЗДНИК СТИПЕНДИЯ ПРЕМИЯ ПРЕССА СОЗДАТЕЛИ САЙТА
ДРУЗЬЯ ВО ФРАНЦИИ ДРУЗЬЯ В ГЕРМАНИИ ГИМНАЗИИ
 

Аксаковские места в Болгарии

Населенный пункт Аксаково

Как известно, места, которые связаны с именами представителей семьи Аксаковых, находятся не только в России. В Болгарии, помимо гимназии, получившей свое имя в честь Ивана Аксакова, существует целая община Аксаково с административным центром Аксаково. Своим именем эти населенные пункты также обязаны знаменитому сыну Сергея Тимофеевича Аксакова - Ивану.

Во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Иван Аксаков проводит огромную работу по сбору средств, покупке оружия и переправке его болгарским дружинам. Это "стало его весомым вкладом в борьбу за освобождение балканских славян". 22 июня 1878 года Иван Сергеевич выступил на Собрании Московского славянского благотворительного общества (так с осени 1876 года стали называться славянские комитеты) с резкой критикой решений Берлинского конгресса и позиции, занятой на нем русской делегацией. "Позор, - заявил он, Русь-победительница сама добровольно разжаловала себя в побежденную". А сам конгресс, по его мнению, "не что иное, как открытый заговор против русского народа", против "свободы болгар", "независимости сербов". Царская реакция последовала незамедлительно: Аксаков был выслан из Москвы, а Славянские благотворительные общества вообще ликвидированы.

Местное правительство

Речь Ивана Аксакова стала вершиной его публицистической деятельности, принеся ему "международную известность и признание всех славянских народов, страдавших от турецкого и австрийского гнета". Огромное впечатление произвела она на болгарские демократические круги, внеся заметный вклад в укрепление дружбы наших народов, поэтому в Болгарии так много мест, связанных с именем Ивана Аксакова.

Муниципалитет Аксаково с населением 18 546 человек расположен в восточной части Данубской равнины и охватывает территорию в 460 536 га. Он граничит с 7 муниципалитетами: Белослав, Давния, Суворово, Волчи Дол, Добрич, Балчик, Варна. Сельскохозяйственные земли покрывают в общем 31 320 гектаров. Их относительная доля выше, чем в среднем по стране (58,7%). Пахотные земли составляют 255 596 га от сельскохозяйственных земель. Наибольшая часть земель муниципалитета занята полями - 228 688 га. Через территорию муниципалитета проходит автомагистраль Хемус, соединяющая город Варна со столицей Софией. По близости к Аксаково расположены Западная гавань Варны (12 км), Восточная гавань Варны (8 км), паромный комплекс (6 км). Аксаково имеет выход в Черное море, также здесь находится второй по величине в Болгарии международный аэропорт Варны. У муниципалитета 23 колонии, занимающие территорию 472 кв. км, включая Аксаково, являющийся административным центром. На его территории 11 действующих читальных комнат, имеется действующий досуговый центр для культурного развития детей.

Местная пресса

Административный центр Аксаково

Население - 7468 коренных жителей и 286 с временным местом жительства. Важнейшие отрасли экономики: сельское хозяйство, легкая промышленность, торговля и сфера услуг.

Населенный пункт Аксаково
 
 

НОВОСТИ


Конкурс «Аксаковский «Аленький цветочек»

Аксаковский «Аленький цветочек» - название конкурса само говорит за себя. Детство – прекрасное время, когда проявление таланта и участие в конкурсе наполяет жизнь созтязательным и конкурентным моментом. Ведь участие в конкурсе – это всегда приятные воспоминания детства, победа в нем или участие, которое подвигло к новым победам и вершинам, которые еще не покорены...

Читать далее >>


Делая очередной виток над планетой

«Делая очередной виток над планетой, я всегда высматривал внизу точку, где родился С.Т.Аксаков…»

Читать далее >>


Спасибо БИСТу!

Аксаковский фонд, Международный фонд славянской письменности и культуры и Мемориальный дом–музей С.Т.Аксакова сердечно благодарят своего партнера в многочисленных Аксаковских программах Башкирский институт социальных технологий и прежде всего его директора, Нигматуллину Танзилю Алтафовну...

Читать далее >>