ДОМ - МУЗЕЙ С.Т. АКСАКОВА С.Т. АКСАКОВ АКСАКОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ГЛАВНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ ЭКСКУРСИИ ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФОНДЫ ДАРИТЕЛИ СОБЫТИЯ ДРУЗЬЯ & СПОНСОРЫ КОНТАКТЫ
БИОГРАФИЯ ТВОРЧЕСТВО СЕМЬЯ С.Т. АКСАКОВА АКСАКОВСКИЕ МЕСТА
АКСАКОВСКИЙ ФОНД АКСАКОВСКИЙ ПРАЗДНИК СТИПЕНДИЯ ПРЕМИЯ ПРЕССА СОЗДАТЕЛИ САЙТА
ДРУЗЬЯ ВО ФРАНЦИИ ДРУЗЬЯ В ГЕРМАНИИ ГИМНАЗИИ
 

Аксаковская гимназия в Болгарии

RUS ENG DEU
Аксаковская гимназия в Болгарии

Одна из старейших школ Болгарии - гимназия «Иван С. Аксаков» была открыта в небольшом городе Пазарджик недалеко от Пловдива в 1842г. на средства ремесленников и зажиточных горожан. В 1845г. ее переименовали в «Главно четвърто класно училище по руски образец». К 1878г. успехи училища стали известны и за границей. Здесь преподавали болгарские просветители-патриоты, имена которых не забыты и поныне: Михаил Маджаров, Стоян Костурков, Петко Машев, Тодор Мамжиев.

В 1897г. «Мужская пятиклассная окружная школа», как тогда называлось училище, получила имя известного общественного деятеля и верного защитника болгарского народа Ивана Сергеевича Аксакова. Среди народных училищ Болгарии гимназия «Иван С.Аксаков» ежегодно занимала почетное первое место.

В 1997 году гимназия «Иван С.Аксаков» торжественно отметила свое столетие. В мае 1998 года делегация уфимской Аксаковской гимназии во главе с председателем Аксаковского фонда М.А.Чвановым нанесла дружеский визит в Аксаковскую гимназию в Болгарии.

Аксаковская гимназия в Болгарии известна и у нас в Башкортостане. Не раз на страницах республиканской прессы выходили материалы, посвященные ей. Предлагаем их вашему вниманию.

СЫН ВЕЛИКОГО РУССКОГО ПИСАТЕЛЯ - КУМИР БОЛГАРСКИХ ДЕТЕЙ

Самая престижная гимназия Пазарджика носит имя Ивана Сергеевича Аксакова

Эксклюзив
И сегодня наш собеседник - директор этой гимназии Александра Полищук. Имея русское происхождение, она сама в свое время получила в гимназии среднее образовании, а высшее - в Пловдивском государственном университете. Работала преподавателем русского языка, а в 1992 году ее выбрали директором самой старинной школы города.

- Александра Николаевна, когда создана гимназия «И.С. Аксаков» и было ли у нее другое имя?
- Гимназия «И.С. Аксаков» - самое старинное среднее учебное заведение не только в нашем городе, но и в Болгарии. Исторический путь школы длинный и трудный.

Еще в 1845 году во дворе Архиерейства построили «Главную четвероклассную школу по русскому образцу». Обучение в ней велось взаимучительским методом. Первыми учителями в ней были русские воспитанники Никифор поп Константинов и Иордан Йенов. Их приезд в Пазарджик оказал огромное влияние на культурный подъем города. Слава пазарджикской школы разнеслась по всей Болгарии.

В 1874-1876 годах в школе преподавали такие выдающиеся болгарские просветители, как Константин Величков, Иван Войводов, Яков Матакиев и др. Они превратили школу в образцовое мужское учебное заведение. С их помощью школа становится одним из крупных патриотических и революционных заведений на территории нашего города. После Русско-турецкой освободительной войны в нужды города заложили стройку нового здания. И в 1897 году в сегодняшнем центре Пазарджика появилась Первая мужская гимназия имени выдающегося славянофила Ивана Сергеевича Аксакова. С тех пор гимназия носит его имя.

Во время Второй мировой войны школьники приняли активное участие в антифашистской борьбе. Гимназия гордится героями, членами революционной организации молодежи. Это Любен Шкордов, Владимир Гьошев, Костандин Ставрев, Стою Калпазанов, Лазар Боснев и другие, кто с гордостью назвал себя аксаковцем.

В 1945 году гимназию разделили на первую и вторую. До тех пор в ней учились только парни. С 1945 года она (Первая гимназия)становится общей.

Статус школы менялся. Она была политехнической, единой средней школой, образовательной, профилированной в гуманитарной области. С учебного 1992/93 года школа окончательно становится гимназией, притом профилированной. У нее есть свои награды: государственный орден «Кирилл и Мефодий» I степени, орден «Красное знамя труда» и множество других.

- Учителя вышей школы выучили и воспитали не одно поколение. Гордятся ли они своим патроном?
- Иван Сергеевич Аксаков, безусловно, великая, особая и в то же самое время глубоко трагическая фигура в истории не только России, но и всего славянства. Его деятельность многогранна: кристально честный государственный чиновник, блестящий публицист, известный ученый-исследователь. Самое главное в нем  то, что он защитник идеи славянского братства. И мы, болгары, никогда не забудем того, как он, будучи председателем Славянского комитета, помогал болгарским дружинам материальными средствами, оружием... Кстати, болгары во время русско-японской войны называли своих ополченцев «Дети Аксакова». Иван Сергеевич поддерживал болгарских студентов в России, заботился о них. В 1864 году он заявил, что русская наука должна гордиться тем, что дала Болгарии таких просветителей, как Найден Горов, Савва Филаретов.
Аксаков для всех нас - учителей и учеников гимназии, носящей его имя, - святыня и светлый пример.

Впрочем, еще буквально несколько лет тому назад мы знали о нем значительно меньше. К счастью, в мае 1998 года к нам приехали гости из Уфы. Писатель и вице-президент Международного фонда славянской письменности и культуры, председатель Аксаковского фонда Михаил Чванов, директор Аксаковской школы в Уфе Владимир Курочкин, его заместители Нина Федорова и Лидия Пономарева, ученики школы Аня и Марат. К сожалению, Марата уже нет в живых, и мы все, когда узнали о трагедии, очень скорбели и жалели о нем.
Наши гости рассказывали нам не только об Аксакове, но и о своей школе.

Для нас исключительно интересным оказался факт, что во всем мире нет другой гимназии с этим именем, что школа в Уфе носит имя Сергея Тимофеевича, а наша - имя его великого сына Ивана Сергеевича Аксакова. Ученики, поступающие в гимназию, должны знать жизнь своего патрона. Поэтому на первом уроке их классные руководители рассказывают им об Аксакове. Этим патроном они гордятся не только во время обучения в гимназии, но и всю жизнь.

- Вы отметили, что ваша гимназия - одна из самых старых в Пазарджике. Наверное, в ней учились выдающиеся личности, ученые, профессора, академики?
- Да, действительно, в нашей школе получили свое образование многие известные в Болгарии люди. Еще во время Первой мировой войны в школе работали Иван Стоянов - историк, впоследствии автор ряда учебников, литераторы Тошев и Паскалев, учитель философии Левичаров, химик Василев, географ Батаклиев, который впоследствии стал профессором и директором кафедры географии Софийского государственного университета. Его капитальный труд «Татар Пазарджик - историко-географический обзор» является полной историей и географией нашего края... Мне очень трудно назвать имена всех, кто окончил гимназию на протяжении более чем 100 лет.

- Сколько учеников в гимназии и насколько успешно они ее заканчивают?
- В том году у нас около 620 учеников, которые поступили и окончили VII класс и выдержали экзамен по литературе. Кроме них, в гимназии обучаются и ученики, окончившие VIII класс. Например, в этом сентябре нас очень обрадовало то, что все наши прошлогодние выпускники стали студентами.
Этот факт для нас исключительно важен, так как он свидетельствует о том, что мы как учителя совершили свое дело.

- Какие предметы изучают ваши ученики?
- В связи с тем, что у гимназии гуманитарное направление, то и любимые дисциплины наших школьников - литература, история, философия, география, иностранные языки. Кстати, в нашей школе есть единственный класс в городе, в котором интенсивно изучают русский язык. Я как русист и как человек русской крови считаю своим долгом популяризировать не только язык, но и литературу, культуру России. Мне кажется, что каждый молодой человек не может не прочитать стихи Пушкина, пьесы Чехова, прозу Достоевского. Без них как-то на душе пусто. Если я успела передать хотя бы капельку той своей любви нашим воспитанникам, я была бы счастлива.

- Какова культурная жизнь гимназии? Расскажите о ваших праздниках!
- Праздников у нас много. Мы их любим, сохраняем и продолжаем. Самый большой праздник - это праздник гимназии. Его отмечаем в начале марта - 3-го числа. Он связан не только с личностью Аксакова, но и с освобождением Болгарии от турецкого рабства. Когда несколько лет тому назад третье марта стало официальным праздником болгарского народа, мы думали свой праздновать в октябре, когда родился Иван Сергеевич. Затем отказались, так как традиция нарушается. Все воспитанники гимназии знают, что ее праздник - 3 марта. Они приходят в школу, и все вместе празднуем. Обычно праздник- дело учащихся. На нем они показывают свои таланты. В прошлом году, когда отмечали 105-ую годовщину, так и назвали праздник - Аксаковские таланты. Среди наших школьников много поэтов, танцоров, певцов, актеров. Все они с удовольствием выступали перед своими бывшими преподавателями и учениками школы. Очень интересно проходит праздник, посвященный выпускникам школы. Им раздают награды, не без юмористических «оттенков» поздравляют их младшие школьники, напоминая о «школьных геройствах». Все с большим интересом ждут этого праздника и с нетерпением готовятся к нему.

В школе у нас труппа актеров, группа художников, певцов. Недавно со своей программой наши ученики выступали по национальному телевидению, гимназия была гостьей молодежного состязания.

Под руководством учителей школы организуются благотворительные концерты для сирот и инвалидов, для учеников из малообеспеченных семей.

Я упомянула, что среди наших учащихся есть поэтические и литературные дарования. К 105-ой годовщине вышел сборник произведений наших учеников, вышла книга стихов ученицы XII класса Дианы Балабановой. Многие активно посещают городской клуб любителей литературы. Для своих одноклассников они организуют поэтические вечера и встречи с известными представителями современной болгарской культуры.

- Какие гимназии участвуют в престижных конкурсах и какие имеют за то награды?
- У них наблюдается большое желание демонстрировать свои умения и знания. Они часто принимают участие в инициативах разного рода в области литературы, искусства, спорта. За свои рефераты, разработки они не редко занимают призовые места. Мы гордимся и своими спортсменами, которые в мае стали республиканскими чемпионами по легкой атлетике. Мы рады тому, что кроме развития интеллекта они активно занимаются спортом.

- Помогает ли вам местная управа в создании хороших условий для обучения?
- Да! Местная управа делает все, что может, для того чтобы ученики гимназии обучались эффективно. Притом, мэр города Пазарджика, д-р Иван Колчаков, тоже ее воспитанник. К сожалению, в здании, находящемся в центре города, размещается еще одна средняя школа. Наши занятия идут до обеда, а после обеда занимаются ученики другой школы. И, разумеется, нам хочется , чтобы управа нашла другое здание для наших коллег и учеников. В последнее время получаем со стороны Общины много средств для поддержки материально-технической базы. Со стороны родителей тоже встречаем большое понимание. С помощью родительского настоятельства мы оборудовали компьютерный кабинет, приобрели телевизор, факс, магнитофоны. Мы благодарны нашим родителям за понимание, за желание помочь в эти трудные для всех нас дни.

И. СТОИМЕНОВ,
корреспондент журнала «Болгарский воин»,
специально для газеты «Республика Башкортостан».

 
 

НОВОСТИ


Конкурс «Аксаковский «Аленький цветочек»

Аксаковский «Аленький цветочек» - название конкурса само говорит за себя. Детство – прекрасное время, когда проявление таланта и участие в конкурсе наполяет жизнь созтязательным и конкурентным моментом. Ведь участие в конкурсе – это всегда приятные воспоминания детства, победа в нем или участие, которое подвигло к новым победам и вершинам, которые еще не покорены...

Читать далее >>


Делая очередной виток над планетой

«Делая очередной виток над планетой, я всегда высматривал внизу точку, где родился С.Т.Аксаков…»

Читать далее >>


Спасибо БИСТу!

Аксаковский фонд, Международный фонд славянской письменности и культуры и Мемориальный дом–музей С.Т.Аксакова сердечно благодарят своего партнера в многочисленных Аксаковских программах Башкирский институт социальных технологий и прежде всего его директора, Нигматуллину Танзилю Алтафовну...

Читать далее >>