ДОМ - МУЗЕЙ С.Т. АКСАКОВА С.Т. АКСАКОВ АКСАКОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ГЛАВНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ ЭКСКУРСИИ ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФОНДЫ ДАРИТЕЛИ СОБЫТИЯ ДРУЗЬЯ & СПОНСОРЫ КОНТАКТЫ
БИОГРАФИЯ ТВОРЧЕСТВО СЕМЬЯ С.Т. АКСАКОВА АКСАКОВСКИЕ МЕСТА
АКСАКОВСКИЙ ФОНД АКСАКОВСКИЙ ПРАЗДНИК СТИПЕНДИЯ ПРЕМИЯ ПРЕССА СОЗДАТЕЛИ САЙТА
ДРУЗЬЯ ВО ФРАНЦИИ ДРУЗЬЯ В ГЕРМАНИИ ГИМНАЗИИ
 

Аксаковская гимназия в Уфе

RUS ENG DEU

Аксаковская гимназия открыта на базе старейшего учебного заведения Башкирии и Оренбургского края - средней школы №11 города Уфы - Указом Президента Республики Башкортостан «Об Аксаковской школе-гимназии в городе Уфе» 20 сентября 1995 года. Она является правопреемницей Уфимской мужской гимназии, основанной в 1828 году.

«11 ноября 1828 года состоялось торжественное открытие Уфимской гимназии, в этот день сели за парты первые 15 учеников». Так начиналась история Уфимской гимназии, описанная преподавателем Поликарповым в 1903 году в связи с 75-летием гимназии.

В 1844 году при гимназии был открыт пансион «...для облегчения образования детей дворян и чиновников» первоначально на 20 казенных стипендиатов. Лучшим пансионерам по окончании курса учебного заведения давалось направление для поступления в университет. В 1845 году пансион стал принимать как казенных, так и платных учеников. Для бедных учеников Уфимской гимназии на средства уфимца П.В. Полежаева и других меценатов был основан Попечительский комитет бедным при Уфимском губернском земстве. Число пансионеров колебалось от 24 до 46 человек.

Уфимская гимназия стала давать общее среднее образование классического направления. В нее принимались выходцы из всех сословий в возрасте 10 лет после специальных вступительных экзаменов. Гимназист, прошедший полный курс обучения, получал право поступления в университет и льготы при присвоении первого классного чина.

Гимназия занимала совершенно особое место в развитии просвещения и культуры города. Она являлась не только школой, но и как бы местным научным центром. Ее учителя составили первую библиографию Башкирии, написали ряд работ по истории, этнографии и географии местного края, они же организовали здесь первые научно поставленные метеорологические наблюдения.

Гимназия славится своими выпускниками, получившими в разное время известность не только в Башкортостане, но и далеко за его пределами. Поэт М.Л.Михайлов, историк русской культуры, академик П.П.Пекарский, отыскавший один из списков «Слова о полку Игореве», академик геолог А.Н.Заварицкий, писатель И.В.Авдеев, великий русский художник М.В.Нестеров, полярный исследователь В.И.Альбанов, на дневниках которого основан роман В.Каверина «Два капитана», ректор Казанского университета профессор Н.М.Любимов, создатель глазной клиники в Уфе профессор В.П.Одинцов, академик ботаник П.Н.Овчинников, директор института ядерной физики им. Иоффе В.М.Тучкевич. Сегодняшние журналисты В. Карамашева, Ю. Дерфель, В. Голов, солистка Башкирского театра оперы и балета, заслуженная артистка России Эльмира Ахметзарипова, заслуженная артистка России, солистка Башкирской государственной филармонии Лидия Нагаева- тоже питомцы 11-ой школы-гимназии.

Только за последние 50 лет школа выпустила в жизнь 77 докторов наук, 182 кандидата наук, 40 лауреатов Государственных премий. Более 200 человек закончили школу с золотыми и серебряными медалями.

Сегодня учителя делают все, чтобы учащиеся знали и любили свою гимназию, ее историю, воодушевлялись благородными примерами ее известных выпускников, помнили ее всю жизнь. Особое место в учебно-воспитательной работе занимает музей «Истории школы», созданный энтузиастом краеведения, заслуженным работником культуры Башкирии Еленой Никуличевой, долгие годы отдавшей краеведению, воспитавшей не одно поколение в духе любви к родине, к Башкирии, к Уфе. Экспонаты музея уникальны. Краеведы ведут большую поисковую работу: ежегодно организуются поездки по Аксаковским местам. Это село Надеждино, город Белебей, музей-усадьба Абрамцево. Ежегодно гимназия встречается с гостями Международного Аксаковского праздника.

Учебно-воспитательный работа строится в соответствии с общей методической темой «Инновационные процессы в гимназии русской национальной культуры: их развитие, опыт, проблемы и пути решения». Образовательный процесс ведется в русле идей диалога культур. Учителя гимназии стремятся формировать у учащихся национальное самосознание, развивать способности, умение осмыслять исторические факты, чувствовать духовные истоки и помнить прошлое своего народа.

Учителями гимназии под руководством ученых разработаны и апробированы спецкурсы, расширяющие кругозор учащихся, формирующие русское национальное самосознание: «Живое слово древней Руси», «Русские святыни и православие», «Духовное и литературное наследие семьи Аксаковых», «Родословие», «Народные ремесла. Промыслы. Прикладное искусство», «Художественная культура Башкортостана», «Россия и Башкортостан: культурно-национальное и экономическое взаимодействие».

В гимназии действуют кружки резьбы по дереву, ковроткачества, народной вышивки, фольклорные ансамбли. Традиционными стали в гимназии Аксаковские праздники, Дни славянской письменности и культуры, праздники «Вечный круг календаря».

Во времена оскудения образования гимназии удалось создать и сохранить главное - стабильный учительский коллектив, этот замечательный «ансамбль первых скрипок», и привлечь в коллектив как опытных педагогов, так и молодых инициативных преподавателей. В 2007 году была разработана Авторская программа факультативного курса для учащихся 6-7 классов гимназии «Духовное наследие семьи Аксаковых». Автор: Н.Ф. Михайлова.

Учащиеся Аксаковской гимназии №11 ежегодно выезжают в районный лагерь труда и отдыха «Дружный». Это, по их мнению, лучший вариант совмещения труда и отдыха. За работу на полях совхоза «Алексеевский» Аксаковская гимназия №11 в 2004 году была награждена цифровым фотоаппаратом, в 2005 году- домашним кинотеатром и дипломами. В течение ряда лет гимназисты занимали призовые места в различных конкурсах и спортивных мероприятиях.

Одним из важных направлений работы Аксаковской гимназии является экологическое воспитание школьников. Ребята изучают природу и историю своего края, участвуют в конкурсах, экспозициях, выступают на научно-практических конференциях. Экология края начинается с экологии родной гимназии. Понимая это, ребята с энтузиазмом работают на субботниках.

Аксаковская гимназия имеет собственный гимн, авторами которого стали С.А. Жданова и А.А. Любименко:

1. Храни огонь родного очага,
Традиции любимого народа.
Аксаков имя дал нам на века.
Свершить нам в жизни надо очень много!

Припев:

Гимназия! Гимназия!
Любимая гимназия моя!
Гимназия! Гимназия!
На знаньях наших держится земля.

2. Гимназия для нас не просто дом.
Она звезда, планета голубая,
Мы здесь творим, работаем , живем,
Мечты отцов в реальность воплощая.

Припев:

Гимназия! Гимназия!
Любимая гимназия моя!
Гимназия! Гимназия!
На знаньях наших держится земля.


3. Мы русские березки бережем,
Славянскую культуру прославляем,
Мы наши песни вольные поем,
Любуясь красотой родного края.

Аксаковская гимназия создает устойчивые связи с другими национальными школами: 114-ой города Москвы, гимназией «Иван Аксаков» в городе Пазарджик Болгарии, отметившей в 1998 году свое 100-летие. Группа учителей, побывавшая в этих гимназиях, познакомилась с особенностями национального обучения, воспитания и современными методиками преподавания гуманитарных предметов. Аксаковская гимназия поддерживает дружеские и творческие связи с Осиновской школой Бирского района, с Зубовской школой Уфимского района, школой № 88 города Уфы.

Пересмотрев учебные планы и программы, введя новые спецкурсы, педагогический коллектив стремится максимально приблизить содержание образования к национальному сознанию, образу и укладу жизни русского народа. При этом гимназия создает все условия для изучения башкирского языка, культуры и истории Башкортостана, башкирской литературы.

 Уникальность Аксаковской гимназии состоит в ее многонациональности: в ней обучаются дети более 30 национальностей. Располагаясь в старой части Уфы рядом с двумя православными храмами - Сергиевским Собором и Покровской церковью, гимназия остается верна своим исконным духовным традициям.

Аксаковская гимназия широко известна в Башкортостане. Материалы о ней нередко выходят в республиканской прессе. Представляем их вашему вниманию.

 Уфимские гимназисты в Белебее

Связи гимназии

Для учащихся уфимской Аксаковской гимназии №11 сентябрь - месяц особенный. В учебном заведении все пронизано духом С.Т. Аксакова и его семьи. Наиболее же яркое событие середины сентября - поездка в Белебей, посещение села Надеждина и аксаковских мест, экскурсия в историко-краеведческий музей, поездка в село Усень-Ивановское, к Марине Цветаевой.

Этот год не стал исключением. 28 одиннадцатиклассников гимназии, несколько учителей, возглавляемые заместителем директора по воспитательной работе Н.Ф. Михайловой, по полной программе осуществили свой насыщенный план.

Хотя нынешний приезд в Белебей- уже тринадцатый, состав уфимской делегации каждый год обновляется. Ребятам и учителям, приехавшим к нам впервые, было чрезвычайно интересно увидеть иллюстрации к книге "Детские годы Багрова-внука" в натуре: родники, пруд, церковь, дом семьи Аксаковых. Впечатление незабываемое.

Много интересного увидели уфимцы и в историко-краеведческом музее, главное - они поняли, что идеи С.Т. Аксакова, его творчество нам так же дороги, как и им.

В Усень-Ивановском преобладали лирические мотивы.
Гимназисты погрузились в местные пейзажи, нашли в них цветаевские ноткы. Литературный музей поэта, Пушкинская аллея, а в конце - жемчужина маршрута - Девичий ключ...

Надо ли писать о том, что ребята и учителя перенеслись мысленно в начало 20 века и увидели в своем воображении юных Марину и Сергея Эфрона?

Надо ли напоминать, что в каждом госте Усень-Ивановского пробудился поэт?

Надо ли информировать, что из самых глубин сердец полились лирические строки той, кто вот уже много десятилетий не уступает в литературе место чародея слова?

А девичий ключ пел свою тысячелетнюю песню, а гости пили не тронутую еще цивилизацией воду, а пропитанный хвоей и запахом березовых листьев воздух промывал души...
Говорят, после таких поездок гимназисты заметно меняются, в них вселяется частица музы Цветаевой.

Аксаковские маршруты уфимских гимназистов и их учителей протянулись во многие города России и даже Европы. Они были в Абрамцеве, в Болгарии, где тоже есть Аксаковская гимназия. А наставница ребят Н.Ф. Михайлова посетила цветаевские места во Франции, Чехословакии. У каждого свои ценности: одни тянутся в Мекку, другие - к истокам отечественной культуры.

Представители Аксаковской гимназии №11 приедут на 13-й Международный Аксаковский праздник.

При создании страницы использовался материал Ильи Вселенского "Верность духовным традициям" в газете "Заман" за 16 октября 1999 г., Д. Курганова "Уфимские гимназисты в Белебее" в газете "Белебеевские известия" за 18 сентября 2003 г.

Творчество юных художников

Творчество юных художников
Творчество юных художников
Творчество юных художников
Творчество юных художников
Творчество юных художников
Творчество юных художников
Творчество юных художников
 
 

НОВОСТИ


Конкурс «Аксаковский «Аленький цветочек»

Аксаковский «Аленький цветочек» - название конкурса само говорит за себя. Детство – прекрасное время, когда проявление таланта и участие в конкурсе наполяет жизнь созтязательным и конкурентным моментом. Ведь участие в конкурсе – это всегда приятные воспоминания детства, победа в нем или участие, которое подвигло к новым победам и вершинам, которые еще не покорены...

Читать далее >>


Делая очередной виток над планетой

«Делая очередной виток над планетой, я всегда высматривал внизу точку, где родился С.Т.Аксаков…»

Читать далее >>


Спасибо БИСТу!

Аксаковский фонд, Международный фонд славянской письменности и культуры и Мемориальный дом–музей С.Т.Аксакова сердечно благодарят своего партнера в многочисленных Аксаковских программах Башкирский институт социальных технологий и прежде всего его директора, Нигматуллину Танзилю Алтафовну...

Читать далее >>